Se encuentra usted aquí

Policías, ¡a correr!

Elementos de seguridad de todo el estado participaron en la décima justa deportiva por el Día del Policía
Elementos de seguridad de todo el estado participaron en la décima justa deportiva por el Día del Policía
Foto: Especial
17/12/2018
11:45
Redacción Querétaro
-A +A

Alrededor de 300 elementos de la Policía Estatal, la Fiscalía, del Sistema Penitenciario, así como elementos de las corporaciones municipales participaron en la décima Carrera del Día del Policía.

La mañana de este domingo 16 de diciembre de 2018, policías  Querétaro, Corregidora, Amealco, Cadereyta, Colón, Ezequiel Montes, Jalpan de Serra, Pedro Escobedo, San Juan del Río y El Marqués se dieron cita en la capital del estado para la justa deportiva.

La competencia de 10 kilómetros tuvo como punto de partida y llegada las oficinas de la Secretaría de Seguridad Ciudadana (SSC) del Estado de Querétaro; "a través de este tipo de eventos deportivos se busca fortalecer los lazos de compañerismo del personal policial y reconocer la labor de los diferentes cuerpos de seguridad del Estado de Querétaro", señaló de la dependencia.

Al evento encabezado por el Secretario de Seguridad Ciudadana, Juan Marcos Granados Torres, asistieron el Fiscal General del Estado, Alejandro Echeverría Cornejo; el Comisionado Estatal del Sistema Penitenciario, Miguel Ángel Contreras; el Secretario de Seguridad Pública Municipal de Querétaro, Juan Luis Ferrusca Ortíz; el Secretario de Seguridad Pública Municipal de Corregidora, Juan Luis Rodríguez Aboytes y el Secretario de Seguridad Pública y Tránsito Municipal de El Marqués, Javier Cortés Cruz, quienes presidieron la premiación de la carrera.

71_273_25371_1429101646_4.jpg

 

En esta ocasión, los ganadores de las diferentes categorías  fueron:

Categoría PoEs Femenil Libre

1ro lugar para Mariela Hernández Hernández.

2do lugar para Juliana Limba Barbosa.

3er lugar para María del Rosario Gallegos.

 

Categoría PoEs Varonil Libre

1ro lugar para Luis Miguel González Mondragón.

2do lugar para José Adán González Flores.

3er lugar Aureliano Livarte Hernández.

 

71_273_25371_1077729755_3.jpg

Categoría Femenil Libre

1ro lugar para Mariela Hernández Hernández (Policía Estatal).

2do lugar para María Erika Mendoza Norberto (SSPM Corregidora).

3er lugar para Juliana Limbra Barbosa (Policía Estatal).

 

Categoría Varonil Libre

1ro lugar para Víctor Manuel Escobar Presa (SSPM San Juan del Río).

2do lugar para David Hernández Niño (Comisión Estatal del Sistema Penitenciario).

3er lugar para Juan Gonzalo Olvera Valencia (Comisión Estatal del Sistema Penitenciario).

 

71_273_25371_1848257683_2.jpg

Categoría Varonil Máster

1ro lugar para Pedro Capetillo Rodríguez (SSPM Colón).

2do lugar para Maximiliano Martínez Ramírez (SSPM Jalpan de Serra).

3er lugar para José Adán González Flores (Policía Estatal).

 

Categoría Varonil Juvenil

1ero lugar para José Alfredo Garduño Martínez (Fiscalía General del Estado).

2do lugar para Gerardo de Jesús Ignacio (Fiscalía General del Estado).

3er lugar para José Guadalupe Moran Martínez (SSPM Ezequiel Montes).

71_273_25371_119930073_1.jpg

 

bft

 

Comentarios