Se encuentra usted aquí

Luchadores del estado destacan

Querétaro participó con una delegación de 60 competidores que lucharon en las tres modalidades: femenil, libre y grecorromana.
Luchadores del estado destacan
Se ubican en el tercer lugar por equipos en femenil, grecorromana y libre del primer selectivo nacional. (Foto: Especial)
01/02/2019
12:07
Danaý Martínez
-A +A

Hace unos días se llevó a cabo el primer selectivo nacional clasificatorio “Profesor Abel Hernández Cortés”. Querétaro participó con una delegación de 60 competidores que lucharon en las tres modalidades: femenil, libre y grecorromana; en las tres consiguieron llevarse el tercer lugar por equipos.

Los campeones en la modalidad de libre fueron: Ignacio Mata, Miguel Ángel Ugalde, Emmanuel Montoya; mientras que los ganadores del segundo lugar fueron: Juan Manuel Herrera, Samuel Gurria, Carlos Esdras López, Luis Alfredo López, Diego Román, Ariel Ramos, Jorge Rivera, Diego Olvera, Héctor Miguel Ramírez, Daniel de la Torre, Javier García, Alexis Olvera y Tony Macías. En la tercera posición, los medallistas fueron: Luis Ángel León, Eliseo Aguilar, Emiliano Pérez, Daniel Guevara, Cristian Pérez, Miguel León, Juan Carlos de Jesús, Yered Vargas, David Plaza, Gerardo Montoya y Emiliano Frausto.

Artículo
Por primera vez los dos organismos que rigen este deporte a nivel estatal, contienden para llegar a esta justa deportiva
Basquetbolistas queretanos unidos rumbo a la Olimpiada Nacional Basquetbolistas queretanos unidos rumbo a la Olimpiada Nacional

En la modalidad de grecorromana, Querétaro también tuvo una buena participación, ya que sumó 4 preseas de primer lugar, por conducto de: Emmanuel Trejo, Luis Enrique de la Rosa, Emiliano Olvera e Irving Salazar. Así como 7 medallas de segundo lugar con: Juan Manuel Herrera, Samuel Gurria, Carlos Esdras López, Luis Alfredo López, Diego Román, Ariel Ramos y Jorge Rivera.

En la rama femenil, las queretanas dieron la cara por el estado y sumaron 7 medallas de primer lugar: Sandra Escamilla, Alejandra Rivera, Susana Lozano, Atzimba Morelia Landaverde, María Guadalupe Bautista, Daniela Rojas y Karla Abigail Acosta, esta última se consagró como la mejor luchadora del evento en la división de 53 kilogramos.
Por su parte: Yajaira Crespo, Jazmín Olvera, Fátima Rojas, Cristina Niño aportaron en el segundo peldaño del podio y finalmente Victoria Rojas y Fernanda Landaverde sumaron dos preseas de tercer lugar.

De esta forma concluyeron su participación en el evento celebrado en Jalisco, esta competencia tuvo como principal objetivo conformar el ranking nacional que determinará la clasificación de los atletas a eventos como la Olimpiada Nacional 2019, así como la conformación del equipo mexicano que buscará su pase a los Juegos Panamericanos de Lima.

 

cetn

Comentarios