Subastan retrato de Maximiliano de Habsburgo por 450 mil pesos

La obra donde aparece el emperador Maximiliano de Habsburgo fue vendido por la casa de subastas Morton

Noticias de Querétaro
Maximiliano de Habsburgo regaló el cuatro a don Ángel Bustamante por haberlo recibido en su casa. Foto: Twitter / Morton
Cultura 09/03/2018 15:22 Redacción Actualizada 15:22

Un retrato del emperador Maximiliano de Habsburgosuperó la estimación de la casa de subastas Morton luego que encontrara a un comprador, quien pagaría 450 mil pesos.

El cuadro con el lote 108 incluyó en la subasta una carta firmada por Juan Nepomuceno Almonte, hijo de José María Morelos y Pavón, quien entregó el retrato a don Ángel Bustamante como muestra de agradecimiento del emperador.

Por ello, él firmó la carta e hizo llegar el cuadro a su destinatario y primer dueño con el título: Retrato de Maximiliano de Hasburgo Escuela Flamenca, Siglo XIX. Óleo sobre tela.Sr. D. N. Angel Bustamante Leon. México. Enero 17 de 1865.

Morton informó a través de su página de internet el valor que alcanzó el óleo del siglo XIX. La casa de subastas esperaba que la pieza se vendiera por un costo entre 90 mil y 150 mil pesos.

Temas Relacionados
subastas Maximiliano México Morton

Comentarios